CLASSIFICHE DUATHLON 2ACERI 28 AGOSTO 2011

Si chiude la 2^ edizione del duathlon del monte Pizzocolo, un successo da parte di noi organizzatori e per sentito dire un successo anche per la maggior parte dei partecipanti. I concorrenti sono quasi raddoppiati rispetto allo scorso anno, apprezzato il nuovo tracciato di mtb così come sempre apprezzati pasta party e premiazioni, unica pecca secondo il mio punto di vista, la presenza di pochissime donne, nessuna coppia femminile! I miei complimenti ad Anna Negrisoli, che timbra il gettone anche quest’anno, e come lo scorso anno è l’unica donna ad aver fatto entrambe le frazioni. Grazie a tutti gli atleti, a tutti i volontari, a Daniele, Fulvio, Davide, Andrea P., Luca, Andrea C., i fratelli Uzi, Padella, Marco, le ragazze e tutti gli altri che per scarsa memoria non menziono. Arrivederci al 2012, anno buono per la consacrazione di questa gara.

Il presidente con la p minuscola, Mattia

 

Invito tutti i presenti all’evento, atleti e non che leggono questo articolo, a lasciare un commento sia esso di critiche sia di complimenti, aiutateci a migliorare anche sulle piccole cose che la nostra inesperienza non ci permette di capire, perchè anche se tutto è sembrato perfetto, sappiamo bene che la perfezione è praticamente irraggiungibile, e vogliamo che sia così perchè è sicuramente più stimolante il cercare sempre di arrivare alla meta perfetta, averla vicino a pochi passi ma non raggiungerla mai.

Classifica generale

Pos. Pett. Tempo totale Tempo MTB Atleta MTB Tempo CORSA Atleta Corsa Cat.
1 1 1:19:05 0:43:20 Diego Fenaroli 0:35:45 Alessandro Rambaldini mc
2 10 1:26:32 0:48:33 Christian Turina 0:37:59 Claudio Amati mc
3 9 1:29:34 0:48:29 Andrea Pasini 0:41:05 Oscar Banalotti mc
4 133 1:33:07 0:49:05 Enrico Campana 0:44:02 ms
5 121 1:34:50 0:52:02 Domenico Lizzari 0:42:48 ms
6 113 1:36:13 0:49:43 Massimiliano Minelli 0:46:30 ms
7 137 1:37:19 0:49:53 Gianluca Bertoli 0:47:26 ms
8 3 1:38:00 0:55:53 Luigi Riggeri 0:42:07 Marco Angelini mc
9 103 1:38:35 0:51:08 Mauro Folchini 0:47:27 ms
10 109 1:38:56 0:50:58 Matteo Franchini 0:47:58 ms
11 124 1:40:34 0:53:04 Emiliano Pialorsi 0:47:30 ms
12 123 1:40:57 0:53:54 Franco Apollonio 0:47:03 ms
13 28 1:42:02 0:52:18 Marco Del Bono 0:49:44 Leonardo Zubani mc
14 132 1:43:40 0:57:32 Stefano Vezzola 0:46:08 ms
15 15 1:44:06 0:57:07 Gianfranco Peverada 0:46:59 Silvio Chini mc
16 25 1:44:27 0:52:38 Matteo Cominotti 0:51:49 Mario Crescini mc
17 4 1:45:17 0:50:32 Luca Bertolotti 0:54:45 Christian Ceruti mc
18 122 1:45:27 0:56:48 Alessandro Manzoni 0:48:39 ms
19 107 1:45:57 0:52:59 Diego Cominardi 0:52:58 ms
20 135 1:47:57 0:54:25 Pierluigi Goisis 0:53:32 ms
21 125 1:48:32 0:56:03 Alex Copeta 0:52:29 ms
22 13 1:49:02 0:54:46 Gianni Ligasacchi 0:54:16 Mauro Manini mc
23 104 1:49:05 0:53:49 Claudio Bagozzi 0:55:16 ms
24 22 1:49:45 1:00:54 Manuel Cavedaghi 0:48:51 Teodoro Zanardelli mc
25 105 1:49:52 0:54:28 Paolo Faroni 0:55:24 ms
26 114 1:50:00 0:56:16 Franco Finotti 0:53:44 ms
27 131 1:50:02 1:01:37 Cristian Zanelli 0:48:25 ms
28 6 1:50:30 0:54:33 Mario Venturelli 0:55:57 Carla Amigoni mc
29 18 1:50:46 0:58:52 Roberto Marconi 0:51:54 Emilio Tobanelli mc
30 111 1:51:16 0:54:51 Guido Damiani 0:56:25 ms
31 12 1:51:35 0:55:59 Luca Usardi 0:55:36 Giordano Alberti mc
32 116 1:52:42 0:55:49 Piero Zannoni 0:56:53 ms
33 119 1:53:03 0:57:55 Claudio Alberti 0:55:08 ms
34 5 1:53:22 0:54:09 Cristian Usardi 0:59:13 Giandomenico Zonta mc
35 31 1:53:23 1:07:16 Eugenio Boschetti 0:46:07 Luca Peri mc
36 27 1:56:35 1:04:21 Roberto Peduzzi 0:52:14 Claudio Bertella mc
37 115 1:56:39 1:00:19 Marco Begni 0:56:20 ms
38 26 1:57:16 0:59:53 Roberto Bruschi 0:57:23 Andrea Sbaraini mc
39 17 1:57:22 0:58:49 Mauro Schiopetti 0:58:33 Oliviero Andoni mc
40 32 1:57:34 1:02:13 Stefano Poinelli 0:55:21 Luca Montagnoli mc
41 7 1:59:23 1:02:11 Giovanni Cobelli 0:57:12 Daniele Politi mc
42 130 1:59:40 1:04:11 Enrico Moro 0:55:29 ms
43 102 2:01:07 0:59:33 Claudio Turina 1:01:34 ms
44 117 2:01:31 0:59:02 Bruno Treccani 1:02:29 ms
45 2 2:01:40 1:07:49 Marco Mor 0:53:51 Maurizio Boldori mc
46 8 2:03:13 1:08:06 Fabio Salardi 0:55:07 Andrea Spadoni mc
47 128 2:03:45 1:04:27 Francesco Roncaglio 0:59:18 ms
48 16 2:05:04 1:05:29 Mario Gabana 0:59:35 Fulvio Gabana mc
49 29 2:05:48 1:06:49 Christian Colombo 0:58:59 Orfea Zanaglio mc
50 106 2:06:35 1:03:04 Anna Negrisoli 1:03:31 fs
51 23 2:06:38 1:12:43 Maurizio Merotto 0:53:55 Claudio Maccarinelli mc
52 19 2:07:26 1:07:58 Claudio Manenti 0:59:28 Daniele Assoni mc
53 134 2:08:10 1:08:31 Maurizio Perego 0:59:39 ms
54 24 2:08:15 1:04:24 Luca Pederiva 1:03:51 Antonella Franceschini mc
55 118 2:12:14 1:06:59 Domenico Carlini 1:05:15 ms
56 20 2:13:19 1:12:32 Daniele Assoni 1:00:47 Marco Bianchi mc
57 14 2:16:15 1:16:21 Alan Ballarini 0:59:54 Livio Nosatti mc
58 110 2:16:20 1:11:47 Marco Pea 1:04:33 ms
59 21 2:21:07 1:14:47 Pierangelo Podavini 1:06:20 Rudi Amati mc
60 11 2:22:56 1:21:29 Marco Premi 1:01:27 Paolo Vavassori mc
61 136 2:31:17 1:12:42 Massimiliano Apollonio 1:18:35 ms
62 120 3:03:11 1:12:35 Mirko Cappellari 1:50:36 ms
63 101 3:05:10 1:27:22 Paolo Dittamondi 1:37:48 ms

 

Classifica Singolo Uomo

Pos. Pett. Atleta Tempo totale Tempo MTB Tempo CORSA Cat.
1 133 Enrico Campana 1:33:07 0:49:05 0:44:02 ms
2 121 Domenico Lizzari 1:34:50 0:52:02 0:42:48 ms
3 113 Massimiliano Minelli 1:36:13 0:49:43 0:46:30 ms
4 137 Gianluca Bertoli 1:37:19 0:49:53 0:47:26 ms
5 103 Mauro Folchini 1:38:35 0:51:08 0:47:27 ms
6 109 Matteo Franchini 1:38:56 0:50:58 0:47:58 ms
7 124 Emiliano Pialorsi 1:40:34 0:53:04 0:47:30 ms
8 123 Franco Apollonio 1:40:57 0:53:54 0:47:03 ms
9 132 Stefano Vezzola 1:43:40 0:57:32 0:46:08 ms
10 122 Alessandro Manzoni 1:45:27 0:56:48 0:48:39 ms
11 107 Diego Cominardi 1:45:57 0:52:59 0:52:58 ms
12 135 Pierluigi Goisis 1:47:57 0:54:25 0:53:32 ms
13 125 Alex Copeta 1:48:32 0:56:03 0:52:29 ms
14 104 Claudio Bagozzi 1:49:05 0:53:49 0:55:16 ms
15 105 Paolo Faroni 1:49:52 0:54:28 0:55:24 ms
16 114 Franco Finotti 1:50:00 0:56:16 0:53:44 ms
17 131 Cristian Zanelli 1:50:02 1:01:37 0:48:25 ms
18 111 Guido Damiani 1:51:16 0:54:51 0:56:25 ms
19 116 Piero Zannoni 1:52:42 0:55:49 0:56:53 ms
20 119 Claudio Alberti 1:53:03 0:57:55 0:55:08 ms
21 115 Marco Begni 1:56:39 1:00:19 0:56:20 ms
22 130 Enrico Moro 1:59:40 1:04:11 0:55:29 ms
23 102 Claudio Turina 2:01:07 0:59:33 1:01:34 ms
24 117 Bruno Treccani 2:01:31 0:59:02 1:02:29 ms
25 128 Francesco Roncaglio 2:03:45 1:04:27 0:59:18 ms
26 134 Maurizio Perego 2:08:10 1:08:31 0:59:39 ms
27 118 Domenico Carlini 2:12:14 1:06:59 1:05:15 ms
28 110 Marco Pea 2:16:20 1:11:47 1:04:33 ms
29 136 Massimiliano Apollonio 2:31:17 1:12:42 1:18:35 ms
30 120 Mirko Cappellari 3:03:11 1:12:35 1:50:36 ms
31 101 Paolo Dittamondi 3:05:10 1:27:22 1:37:48 ms

 

Classifica Singolo Donna

Pos. Pett. Atleta Tempo complessivo Tempo MTB Tempo CORSA Cat.
1 106 Anna Negrisoli 2:06:35 1:03:04 1:03:31 fs

 

Classifica Coppia Uomini

Pos. Pett. Tempo totale Tempo MTB Atleta MTB Tempo CORSA Atleta Corsa Cat.
1 1 1:19:05 0:43:20 Diego Fenaroli 0:35:45 Alessandro Rambaldini mc
2 10 1:26:32 0:48:33 Christian Turina 0:37:59 Claudio Amati mc
3 9 1:29:34 0:48:29 Andrea Pasini 0:41:05 Oscar Banalotti mc
4 3 1:38:00 0:55:53 Luigi Riggeri 0:42:07 Marco Angelini mc
5 28 1:42:02 0:52:18 Marco Del Bono 0:49:44 Leonardo Zubani mc
6 15 1:44:06 0:57:07 Gianfranco Peverada 0:46:59 Silvio Chini mc
7 25 1:44:27 0:52:38 Matteo Cominotti 0:51:49 Mario Crescini mc
8 4 1:45:17 0:50:32 Luca Bertolotti 0:54:45 Christian Ceruti mc
9 13 1:49:02 0:54:46 Gianni Ligasacchi 0:54:16 Mauro Manini mc
10 22 1:49:45 1:00:54 Manuel Cavedaghi 0:48:51 Teodoro Zanardelli mc
11 6 1:50:30 0:54:33 Mario Venturelli 0:55:57 Carla Amigoni mc
12 18 1:50:46 0:58:52 Roberto Marconi 0:51:54 Emilio Tobanelli mc
13 12 1:51:35 0:55:59 Luca Usardi 0:55:36 Giordano Alberti mc
14 5 1:53:22 0:54:09 Cristian Usardi 0:59:13 Giandomenico Zonta mc
15 31 1:53:23 1:07:16 Eugenio Boschetti 0:46:07 Luca Peri mc
16 27 1:56:35 1:04:21 Roberto Peduzzi 0:52:14 Claudio Bertella mc
17 26 1:57:16 0:59:53 Roberto Bruschi 0:57:23 Andrea Sbaraini mc
18 17 1:57:22 0:58:49 Mauro Schiopetti 0:58:33 Oliviero Andoni mc
19 32 1:57:34 1:02:13 Stefano Poinelli 0:55:21 Luca Montagnoli mc
20 7 1:59:23 1:02:11 Giovanni Cobelli 0:57:12 Daniele Politi mc
21 2 2:01:40 1:07:49 Marco Mor 0:53:51 Maurizio Boldori mc
22 8 2:03:13 1:08:06 Fabio Salardi 0:55:07 Andrea Spadoni mc
23 16 2:05:04 1:05:29 Mario Gabana 0:59:35 Fulvio Gabana mc
24 29 2:05:48 1:06:49 Christian Colombo 0:58:59 Orfea Zanaglio mc
25 23 2:06:38 1:12:43 Maurizio Merotto 0:53:55 Claudio Maccarinelli mc
26 19 2:07:26 1:07:58 Claudio Manenti 0:59:28 Daniele Assoni mc
27 24 2:08:15 1:04:24 Luca Pederiva 1:03:51 Antonella Franceschini mc
28 20 2:13:19 1:12:32 Daniele Assoni 1:00:47 Marco Bianchi mc
29 14 2:16:15 1:16:21 Alan Ballarini 0:59:54 Livio Nosatti mc
30 21 2:21:07 1:14:47 Pierangelo Podavini 1:06:20 Rudi Amati mc
31 11 2:22:56 1:21:29 Marco Premi 1:01:27 Paolo Vavassori mc

 

Premio Memorial Margi’ miglior tempo MTB uomo

Record: 0:43:20 realizzato da 1) Diego Fenaroli

Premio Memorial Margi’ miglior tempo CORSA uomo

Record: 0:35:45 realizzato da 1) Alessandro Rambaldini

Premio Memorial Margi’ miglior tempo MTB donna

Record: 1:04:04 realizzato da 1) Anna Negrisoli

Premio Memorial Margi’ miglior tempo CORSA donna

Record: 0:55:57 realizzato da 1) Amigoni Carla

About AndreaPelle